ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Mayo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
EN DIRECTO
Rallye de Australia
WRC
Tierra   |   3 días    |    24 Tramos
15 - 18 de Noviembre
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-1
00:26
Hayden Paddon: "Definitivamente volviendo a estar a tope, la primera mitad del tramo fue realmente buena. Luché un poco con el coche para ir rápido en los últimos cinco o seis kilómetros, pero está bien"
TC-1
00:24

Craig Breen: "No muy bien, creo que tengo un disco roto, muy complicado el tramo. Pocos saltos grandes, un par de botes si quieres llamarlos así"

TC-1
00:10

Ott Tanak: "Fue un golpe realmente grande y simplemente nos sacó de la carretera. También dañé la rueda, me hizo perder el tiempo en los últimos kilómetros del tramo"

TC-1
00:06
Neuville:"Traté de hacer una buena especial, pero caí mal en uno de esos saltos y casi vuelco. Después de eso me tomé el tramo con más calma".
TC-1
00:03

Ogier: “Este ha sido el peor, lo sabíamos antes de salir, suponíamos que este tramo iba a ser difícil. Creo que volveré a limpiar pista esta tarde"

TC-1
23:48
Este tercer tramo puede ser en el que más diferencias se marquen, son 26,68 kilómetros cronometrados, más que los otros dos juntos, y los equipos llegan con las ruedas gastadas de las dos especiales anteriores. Tramo clave
TC-1
23:29
Suninen: “Intenté mantener el auto en la línea, pero frené demasiado fuerte, muy agresivo, en un par de ocasiones, pero está bien el tramo.”
TC-1
23:15
Evans: "Todo muy bien, creo, no ha sido perfecto en todas partes, pero bastente bien el tramo"
TC-1
23:12
Andreas Mikkelsen: "Fue una buena especial, nada más, nada menos. Podría haber ido más rápido, no lo suficientemenete efectivo. Espero que sea mejor en el siguiente tramo"
TC-1
23:04
Ott Tanak: "El tramo está bien, pero todavía hay un poco de suciedad. Definitivamente no voy límite, tan solo es la segunda especial"
TC-1
23:01
Thierry Neuville: "Fue una buen tramo, es difícil pero se trata de hacer el tramo sin errores. Vi las líneas de Seb, muy anchas en todas las partes, traté de calmarme y ser un poco más eficiente"
TC-1
22:58
Ogier: "Buenas sensaciones, empujo y realmente no puedo hacer más que esto. El final del tramo está realmente seco, por lo que afecta a los tiempos"
TC-1
22:40
Ostberg ha cometido algunos errores, una pena porque en el parcial había superado por una décima a Lappi.
TC-1
22:38
Hayden Paddon: "No hay problemas mecánicos, simplemente no tenía un ritmo muy bueno aquí. Un poco comprometido en algunos lugares y demasiado comprometido en otros".
TC-1
22:36
A las 22:43 hora española (21:43 en Canarias) comenzará el segundo tramo del día.
TC-1
22:31
Andreas Mikkelsen: "Fue una tramo aceptable, con cuidado en algunos lugares. El primer tramo es para coger ritmo. Lo suficientemente feliz, lo suficientemente feliz"
TC-1
22:30
Ni Evans ni Breen baten a los Toyota. Paddon tampoco está al mismo nivel, marcando el mismo parcial que Ogier.
TC-1
22:24
Mikkelsen se sitúa por delante de Neuville y detrás de los tres Toyota.
TC-1
22:21
Lappi bate a Tänak y a Latvala, colocándose los tres Toyota al frente.
TC-1
22:19
Ott Tanak: "Las sensaciones son buenas, el agarre es bastante alto. Es sorprendente, pero el siguiente tramo será sobre una superficie completamente diferente".
TC-1
22:17
Neuville: "En este tramo no se hacen grandes diferencias, el primer kilómetro esta bastante limpio. Hicimos un buen tramo, nada a destacar. Todavía hay margen para mejorar"
TC-1
22:15
Tänak bate a sus rivales por el título por 1,3 y 1,8 segundos.
TC-1
22:13
Ogier: "Me hubiera gustado un poco más de lluvia, está bastente seco, no es lo mejor"
TC-1
22:11
Neuville supera a Ogier por medio segundo.
TC-1
22:10
4:48.1 para Ogier. Neuville viene más fuerte, pese a no tener tantos problemas de limpiar pista.
TC-1
22:08
Ojo a la lluvia que ha caído recientemente, haciendo que la gravilla esté mojada y cambiando las condiciones de agarre. Esto le viene de fábula a Ogier.
TC-1
21:59
TC-1
21:58
TC-1
21:58


Online por:


Clasificación

1º S. Ogier

Citroën C3 WRC

29 2 30 19 20 22 - - - - - - - - 122

2º O. Tänak

Toyota Yaris WRC

17 30 18 12 5 30 - - - - - - - - 112

3º T. Neuville

Hyundai i20 Coupé WRC

21 19 15 27 28 - - - - - - - - - 110

4º K. Meeke

Toyota Yaris WRC

13 8 14 7 12 2 - - - - - - - - 56

5º E. Evans

Ford Fiesta WRC

- 13 15 15 - 12 - - - - - - - - 55

6º S. Loeb

Hyundai i20 Coupé WRC

12 6 - 4 - 17 - - - - - - - - 39

7º A. Mikkelsen

Hyundai i20 Coupé WRC

- 12 - - 18 6 - - - - - - - - 36

8º E. Lappi

Citroën C3 WRC

- 19 1 6 - 8 - - - - - - - - 34

9º JM. Latvala

Toyota Yaris WRC

10 - 4 1 14 3 - - - - - - - - 32

10º T. Suninen

Ford Fiesta WRC

1 - - 13 6 10 - - - - - - - - 30

11º D. Sordo

Hyundai i20 Coupé WRC

- - 4 12 10 - - - - - - - - - 26

12º B. Guerra

Skoda Fabia R5

- - 8 - - - - - - - - - - - 8

13º G. Greensmith

Ford Fiesta R5

7 - - - - - - - - - - - - - 7

14º M. Bulacia

Skoda Fabia R5

- - 6 - - - - - - - - - - - 6

15º K. Rovanpera

Skoda Fabia R5

- - - - - 4 - - - - - - - - 4


TC -
Tramo actual online TC-23
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. Latvala

M. Anttila

00:11:48.1  
2

H. Paddon

S. Marshall

00:11:50.9

+00:02.8

+00:02.8

3

M. Ostberg

T. Eriksen

00:11:52.1

+00:01.2

+00:04.0

4

E. Lappi

J. Ferm

00:11:55.9

+00:03.8

+00:07.8

5

T. Suninen

M. Markkula

00:12:18.8

+00:22.9

+00:30.7

6

S. Ogier

J. Ingrassia

00:12:19.5

+00:0.7

+00:31.4

7

A. Mikkelsen

A. Jaeger

00:12:21.9

+00:02.4

+00:33.8

8

E. Evans

D. Barritt

00:12:29.9

+00:08.0

+00:41.8

9

C. Breen

S. Martin

00:12:56.1

+00:26.2

+01:08.0

10

G. Gill

G. Macneall

00:13:14.1

+00:18.0

+01:26.0

11

S. Glenney

A. Sarandis

00:13:16.4

+00:02.3

+01:28.3

12

E. Evans

B. Searcy

00:14:08.1

+00:51.7

+02:20.0

13

A. Heller

J. Díaz

00:15:01.2

+00:53.1

+03:13.1

14

J. Serderidis

L. Vanneste

00:15:08.5

+00:07.3

+03:20.4

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. Latvala/M. Anttila

Toyota Yaris WRC

02:55:31.6  
2

H. Paddon/S. Marshall

Hyundai i20 Coupé WRC

02:56:03.7

+00:32.1

+00:32.1

3

M. Ostberg/T. Eriksen

Citroën C3 WRC

02:56:25.3

+00:21.6

+00:53.7

4

E. Lappi/J. Ferm

Toyota Yaris WRC

02:56:38.0

+00:12.7

+01:06.4

5

S. Ogier/J. Ingrassia

Ford Fiesta WRC

02:58:06.6

+01:28.6

+02:35.0

6

E. Evans/D. Barritt

Ford Fiesta WRC

02:58:37.9

+00:31.3

+03:06.3

7

T. Suninen/M. Markkula

Ford Fiesta WRC

02:59:33.4

+00:55.5

+04:01.8

8

C. Breen/S. Martin

Citroën C3 WRC

03:04:09.9

+04:36.5

+08:38.3

9

A. Heller/J. Díaz

Ford Fiesta R5

03:17:28.2

+13:18.3

+21:56.6

10

S. Glenney/A. Sarandis

Skoda Fabia R5

03:22:08.2

+04:40.0

+26:36.6

11

J. Serderidis/L. Vanneste

Ford Fiesta WRC

03:30:00.1

+07:51.9

+34:28.5

12

A. Mikkelsen/A. Jaeger

Hyundai i20 Coupé WRC

03:38:48.2

+08:48.1

+43:16.6

13

E. Evans/B. Searcy

Skoda Fabia R5

04:00:02.4

+21:14.2

+1:04:30.8

14

G. Gill/G. Macneall

Ford Fiesta R5

04:09:41.6

+09:39.2

+1:14:10.0







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP