ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Diciembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Rallye de Astorga
CERT
Tierra   |   1 día    |    8 Tramos
28-29 de junio
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-8
20:10
Esto es todo lo que ha deparado el Rally de Tierra Ciudad de Astorga 2019, muchas gracias por seguirlo con nosotros. Os recomendamos que también estamos cubriendo en directo el Rally de Polonia donde está Efren Llarena luchando por la victoria en la ERC 3 Junior. Hasta pronto!!
TC-8
20:06
Tenéis disponible las crónicas de cada categoría de este Rally de Tierra Ciudad de Astorga 2019.
TC-8
20:04
Ya han finalizado la prueba todos los pilotos.
TC-8
19:57
Llegan el resto de pilotos participantes en la Copa Kobe Motor.
TC-8
19:48
Llega Unai García como primer Totota Aygo N3.
TC-8
19:42
Josep Bassas es el más rápido en este último corto tramo.
TC-8
19:32
Primeros R2 marcan tiempo.
TC-8
19:27
Empiezan a llegar los N5.
TC-8
19:16
Scratch de Surhayen Pernía para poner punto y final a la prueba leonesa.
TC-8
18:59
Los pilotos van llegando tras la disputa de los 0,5 kilómetros de tramo.
TC-8
18:12
A salvo de una catástrofe, Xevi Pons consigue una nueva victoria sobre tierra esta temporada.
TC-7
18:00
Nuevo scratch para Pardo por delante de Xevi Pons y Pepe López.
TC-7
17:52
Siguen llegando unidades R5 al último tramo largo de la prueba.
TC-7
17:44
Surhayen Pernía mejor que Juan Pablo Castro.
TC-7
17:39
Tres pilotos disputando el penúltimo tramo.
TC-7
17:30
Pocos minutos para el comienzo del nuevo tramo.
TC-7
16:55
En 40 minutos dará comienzo el último bucle de la prueba.
TC-6
16:54
Tramo neutralizado por el accidente de Nualart.
TC-6
16:39
Nualart abandona por una salida de carretera.
TC-6
16:28
Tiempo para Manzanilla.
TC-6
16:22
Los R2 en tramo.
TC-6
16:20
Emma Falcón tampoco ha completado un buen tramo.
TC-5
16:13
Sergi Francolí mantiene el liderato en la Beca Junior R2.
TC-6
16:12
Surhayen Pernía también ha perdido bastante tiempo en el tramo.
TC-6
16:08
Alfredo Tames superando a varios pilotos con unidades R5.
TC-6
16:06
Tramo muy complicado para todos los pilotos.
TC-5
16:02
Iago Gabeiras marca el mejor tiempo del tramo en la Beca Junior R2.
TC-6
16:01
Scratch de Javier Pardo por delante de Pepe López y Xevi Pons.
TC-6
15:59
Poca visión en el tramo
TC-6
15:56
Siguen llegando más pilotos.
TC-6
15:46
Tiempo para Juan Pablo Castro.
TC-6
15:45
Cuatro pilotos en el sexto tramo.
TC-5
15:45
Primeras unidades R2 en el tramo.
TC-5
15:44
Yeray Lemes ha perdido mucho tiempo por un pinchazo.
TC-4
15:37
TC-4
15:37
TC-4
15:37
Dedo por delante de algunos R5 con el Renault Clio N5.
TC-5
15:34
Parece que se retrasa un poco el comienzo del quinto tramo.
TC-5
15:25
Fran Cima se ha reenganchado a la prueba para disputar lo que queda pese al incidente de esta mañana.
TC-5
15:23
5 minutos para el sexto tramo.
TC-5
15:23
Nuevo scratch para Xevi Pons.
TC-5
15:22
Villanueva por delante de Pardo.
TC-5
15:19
TC-5
15:18
Gran tiempo de Pepe López.
TC-5
15:15
TC-5
15:11
Castro 7 segundos mejor que Edu Pons.
TC-5
15:08
Hay que recordar que esta es la tercera pasada por el Tramo A, por lo que se prevé que mejoren los tiempos.
TC-5
15:04
Edu Pons y Surhayen Pernía en tramo.
TC-5
15:02
Daniel Marbán y José María Reyes no toman salida en la reanudación de la prueba.
TC-5
15:01
Juan Pablo Castro ya se encuentra en el tramo.
TC-4
13:57
También pinchazo de Gabeiras, pero en ambos casos finalizan el tramo
TC-4
13:34
Pinchazo de Óscar Palomo.
TC-4
13:22
Tras el parón de mediodía, la acción se retomará a las 14:59 para conocer el resultado final de la prueba.
TC-4
13:16
Beloki también se ha visto obligado a abandonar.
TC-4
13:11
TC-4
13:11
TC-4
12:45
Marbán llega a meta con un golpe en la parte delantera izquierda de su coche.
TC-4
12:44
Los pilotos de la Beca Junior también en el tramo.
TC-4
12:37
Manzanilla e Iriondo disputando el cuarto tramo.
TC-3
12:32
Alejandro Martín el más rápido de la Copa Kobe Motor
TC-4
12:18
Los N5 en tramo.
TC-3
12:14
Gabeiras líder en la Beca Junior.
TC-3
12:09
Las unidades R2 ya marcan los primeros tiempos.
TC-4
12:09
Javier Pardo por delante de Pepe López.
TC-4
12:02
Varios pilotos ya han marcado tiempo en el cuarto tramo.
TC-3
12:00
Abandono de Edu Forés y David Usón.
TC-3
11:54
Desde aquí y de parte de todo el equipo de Revista Scratch, nuestro más sentido pesame a la familia y amigos de Julen Bilbao que ha perdido la vida en un accidente en el Rally Balcón de Vizcaya. D.E.P.
TC-4
11:53
Los primeros N5 empiezan a marcar tiempo.
TC-4
11:46
2 minutos para el comienzo del siguiente tramo.
TC-3
11:45
Villanueva y Yeray Lemes cierran la cuarta y quinta posición del tramo.
TC-3
11:41
TC-3
11:41
Javier Pardo mantiene la 3º posición de la general
TC-3
11:15
Ambiente en el tramo.
TC-3
11:11
Momento para que comience el segundo bucle.
TC-3
10:51
A las 11:07 se retoma la prueba
TC-2
10:31
Llegan algunos pilotos de la Dacia Sandero Cup.
TC-2
10:24
Bonita lucha en la Beka R2, ahora es Francolí quien gana el tramo y se pone delante por solo 5 décimas, el gallego gabeiras se situa en tercera posición
TC-2
09:45
Tiempos para los N5.
TC-1
09:41
En el primer tramo los chicos de la Beka R2 1º Bassas, 2º Francolí y 3º Gabeiras
TC-2
09:37
Siguen llegando pilotos de otras categorías al tramo.
TC-2
09:31
Alberto San Segundo entra al parque de asistencia, parece que se retira.
TC-2
09:30
Nuevo Scratch para Xevi Pons.
TC-2
09:28
Pepe López con un ritmo muy bueno pese a los problemas que tiene.
TC-2
09:25
Alexander Villanueva marca el mejor tiempo provisional en el segundo tramo.
TC-1
09:21
Llegan los R2 al primer tramo.
TC-2
09:16
8:40.1 para Juan Pablo Castro.
TC-2
09:12
Tres pilotos en el segundo tramo.
TC-2
09:05
Juan Pablo Castro disputa en unos minutos el segundo tramo del día.
TC-1
09:00
Susto para Edu Forés, se le ha parado el coche y ha tenido que resetearlo.
TC-1
08:59
Abandono de Fran Cima.
TC-1
08:57
Siguen llegando los pilotos.
TC-1
08:55
El piloto vasco tiene el amortiguador reventado y no puede seguir.
TC-1
08:54
Abandono de Gorka Eizmendi a las primeras de cambio.
TC-1
08:50
Scratch de Xevi Pons.
TC-1
08:46
Pepe López no se ha encontrado cómodo pese al buen tiempo marcado.
TC-1
08:44
5 segundos mejor Gorka Eizmendi.
TC-1
08:41
Alexander Villanueva marca el mejor tiempo ahora mismo.
TC-1
08:36
8:58.1 para Juan Pablo Castro.
TC-1
08:33
Mas pilotos en tramo.
TC-1
08:26
Castro ya está en tramo.
TC-1
08:20
TC-1
08:20
TC-1
08:20
Os dejamos unas imágenes de la salida de ayer.
TC-1
08:19
Xavi Domenech no toma la salida por problemas familiares, el piloto de MC Racing no ha viajado hasta la ciudad leonesa.
TC-1
08:18
Buenos días a todos, en unos minutos dará comienzo el primer tramo del Rally de Tierra Ciudad de Astorga 2019.


Online por: Alexander López / Ferran Forés


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 36 38 - - 224

2º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 30 31 - - 136

3º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - 25 - - 134

4º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 25 29 - - 131

5º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 19 - - - 101

6º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 32 - - - 92

7º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 17 19 - - 89

8º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

9º S. Pernía

Hyundai i20 R5

- - - - 23 23 - - 46

10º A. Tamés

Ford Fiesta N5

- - - - 21 21 - - 42

11º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

12º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - 8 - - - 37

13º D. Salvi

Skoda Fabia R5

- - 19 - 15 - - - 34

14º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 11 - - - 33

15º D. Marbán

Ford Fiesta N5

8 - - 9 - 15 - - 32


TC -
Tramo actual online TC-8
P. Piloto Tiempo Dif.
1

S. Pernía

A. Sánchez

00:00:26.4  
2

X. Pons

R. Sanjuan

00:00:26.9

+00:0.5

+00:0.5

3

J. Pardo

A. Pérez

00:00:27.5

+00:0.6

+00:01.1

4

Y. Lemes

A. Bonilla

00:00:27.6

+00:0.1

+00:01.2

5

A. De Dominicis

M. Barone

00:00:27.8

+00:0.2

+00:01.4

6

A. Al-Kuwari

M. Clarke

00:00:27.9

+00:0.1

+00:01.5

7

JM. Lopez

B. Rozada

00:00:28.1

+00:0.2

+00:01.7

8

S. Vallejo

D. Vallejo

00:00:28.6

+00:0.5

+00:02.2

9

E. Pons

A. Chamorro

00:00:28.6

m.t.

+00:02.2

10

E. Falcón

E. Gonzalez

00:00:28.8

+00:0.2

+00:02.4

11

R. Rozada

J. Murado

00:00:29.1

+00:0.3

+00:02.7

12

J. Bassas

A. Coronado

00:00:29.4

+00:0.3

+00:03.0

13

D. Salvi

H. Magalhaes

00:00:29.6

+00:0.2

+00:03.2

14

JC. Quintana

R. Peñate

00:00:29.7

+00:0.1

+00:03.3

15

I. Gabeiras

D. Vazquez

00:00:29.9

+00:0.2

+00:03.5

16

A. Tamés

B. Teja

00:00:30.0

+00:0.1

+00:03.6

17

JP. Castro

JJ. Leal

00:00:30.0

m.t.

+00:03.6

18

S. García

N. Casal

00:00:30.8

+00:0.8

+00:04.4

19

S. Francoli

M. Salvo

00:00:31.1

+00:0.3

+00:04.7

20

M. Gomez-Manzanilla

M. Lumbreras

00:00:31.4

+00:0.3

+00:05.0

21

A. Villanueva

JA. Pintor

00:00:32.0

+00:0.6

+00:05.6

22

F. Cima

JL. García

00:00:34.8

+00:02.8

+00:08.4

23

C. Iglesias

J. Iglesias

00:00:37.3

+00:02.5

+00:10.9

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

00:54:55.5  
2

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

00:55:15.2

+00:19.7

+00:19.7

3

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia R5

00:55:27.4

+00:12.2

+00:31.9

4

A. Villanueva/JA. Pintor

Skoda Fabia R5

00:57:16.6

+01:49.2

+02:21.1

5

S. Pernía/A. Sánchez

Hyundai i20 R5

00:59:02.3

+01:45.7

+04:06.8

6

A. Al-Kuwari/M. Clarke

Skoda Fabia R5

00:59:06.3

+00:04.0

+04:10.8

7

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

00:59:19.0

+00:12.7

+04:23.5

8

A. Tamés/B. Teja

Ford Fiesta N5

00:59:41.8

+00:22.8

+04:46.3

9

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

00:59:58.5

+00:16.7

+05:03.0

10

D. Salvi/H. Magalhaes

Skoda Fabia R5

01:00:04.3

+00:05.8

+05:08.8

11

Y. Lemes/A. Bonilla

Hyundai i20 R5

01:01:18.2

+01:13.9

+06:22.7

12

A. De Dominicis/M. Barone

Renault Clio N5

01:01:27.5

+00:09.3

+06:32.0

13

S. Francoli/M. Salvo

Peugeot 208 R2

01:01:39.2

+00:11.7

+06:43.7

14

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:01:54.2

+00:15.0

+06:58.7

15

J. Bassas/A. Coronado

Peugeot 208 R2

01:02:24.1

+00:29.9

+07:28.6

16

I. Gabeiras/D. Vazquez

Peugeot 208 R2

01:02:35.2

+00:11.1

+07:39.7

17

R. Rozada/J. Murado

Ford Fiesta N5

01:02:54.7

+00:19.5

+07:59.2

18

S. Vallejo/D. Vallejo

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

01:03:17.0

+00:22.3

+08:21.5

19

E. Falcón/E. Gonzalez

Citroën C3 N5

01:06:00.9

+02:43.9

+11:05.4

20

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:06:46.0

+00:45.1

+11:50.5

21

S. García/N. Casal

Peugeot 208 R2

01:13:14.1

+06:28.1

+18:18.6







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP