ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Noviembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye de Llanes
CERA
Asfalto   |   1 día    |    10 Tramos
28 de Septiembre
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-10
21:05
Lo dejamos aqui. Ahora encontraras las crónicas y las declaraciones de los principales pilotos.
Nos veremos desde Wales la peróxima semana.

Un saludo



Alexander López
Ferran Forés
TC-10
21:00
Final para Sarabia con nueva victoria, carreron de Oscar
TC-10
20:58
El equipo 100x100 local, los hermanos Cué en meta finalizan el rallye de casa
TC-10
20:56
Solo nos queda por confirmar la victoria del cantabró Sarabia en la Suzuki
TC-10
20:54
Bassas en meta se asegura su tercera victoria del año
TC-10
20:38
Tamés finaliza como mejor asturiano
TC-10
20:38
Freddy Tamés llega y gana la Copa N5 RMC, gran rallye del piloto local
TC-10
20:37
Francisco López en meta salva el honor del terratraning
TC-10
20:35
Vinyes y Pardo, son 3º y 4º respectivamente. Buen resultado para el equipo Suzuki
TC-10
20:34
Monarri en meta, es el 1º 2RM
TC-10
20:30
El scratch de nuevo para Ares que hizo un pleno esta tarde
TC-10
20:29
Ares y Vazquez llegan y segundo puesto para ellos
TC-10
20:29
Pepe López y Borja Rozada caban la especial y ganan el Rallye Villa de Llanes
TC-9
20:24
La general y las copas tienen un ganador claro, falta rematar el trabajo
TC-9
20:22
A punto de comenzar la especial de Llanes, que se repite después de haberse disputado ayer por la noche
TC-9
20:22
La sección de la tarde está siendo mucho más tranquila, después del agetreo de la mañana
TC-9
20:22
O. Sarabia scratch a punto de conseguir el pleno
TC-9
20:22
Bassas y Francolí en meta, ahora es el turno de Palomo
TC-9
20:22
Tamés tiene el triunfo entre los pilotos de la Copa N5 RMC, nueva victoria del asturiano
TC-8
19:57
Monarri es cuarto, gran tiempo para el madrileño
TC-8
19:57
Pero Ares ya es segundo en el rallye y ganaba el TC plus. No es el mejor resultado pero puede salvar el día
TC-8
19:56
Pepe y Borja cerca de un nuevo triunfo
TC-8
19:56
Monólogo de Ares que marca un nuevo scratch
TC-8
19:55
Nuevo scratch para Óscar Sarabia en la Copa Suzuki Swift.
TC-9
19:33
Primeros coches en el penúltimo tramo.
TC-8
19:32
Bassas 3 segundos mejor que Francolí.
TC-8
19:27
Los pilotos de la Beca Júnior R2 cerca de llegar a meta y marcar tiempo en el tramo.
TC-8
19:13
Monarri mejor que Tamés y Paniceres.
TC-8
19:07
Tiempo para Pardo y Vinyes.
TC-8
19:03
Ares 13 segundos y medio mejor que Pepe López.
TC-8
18:58
Pardo, Vinyes, Monarri y Francisco López en tramo.
TC-8
18:48
Pepe López e Iván Ares en tramo.
TC-8
17:51
El próximo tramo tendrá lugar a las 18:35 con la segunda pasada por Riu Cabra.
TC-7
17:43
Llegan los primeros coches a la última asistencia de la prueba, aún quedan algunos Suzuki por marcar tiempo en el TC Plus.
TC-7
17:39
Nuevo scratch para Óscar Sarabia para ampliar la distancia hasta los 3 minutos en la Copa Suzuki Swift.
TC-7
17:34
Josep Bassas un segundo mejor que Sergi Francolí en el TC Plus, más puntos de diferencia en el campeonato.
TC-7
17:26
Los R2 disputando el TC Plus.
TC-7
17:23
Iago Gabeiras abandona al no haber tomado la salida del tramo anterior.
TC-7
17:21
Pepe López con una ventaja de 1:52 sobre Vinyes, debe asegurarse de no cometer errores para la victoria.
TC-7
17:16
Ares ya se encuentra en la tercera posición de la general a 25 segundos de Vinyes.
TC-7
17:12
Iván Ares marca el scratch en el TC Plus.
TC-6
17:12
Sarabia sigue sin ceder ningún scratch, en busca del pleno de victorias en tramos de la prueba.
TC-6
17:05
Tiempo para Óscar Sarabia en la Copa Suzuki Swift.
TC-6
17:01
Francolí supera a Bassas en este tramo.
TC-6
16:46
Los R2 en tramo.
TC-6
16:43
Siguen marcado tiempos los pilotos.
TC-6
16:32
TC-6
16:32
Imágenes que nos llegan desde final de la  Tornería

TC-6
16:31
Ares 9 segundos mejor que Pepe López en este tramo.
TC-6
16:24
Pardo y Vinyes también en tramo.
TC-6
16:18
Pepe López e Iván Ares en tramo.
TC-6
16:04
Vuelve a haber retraso en el comienzo del tramo.
TC-6
16:03
El famoso tramo de La Tornería 

TC-6
15:50
10 minutos para el comienzo del sexto tramo de la prueba, primera pasada por Rui Cabra con un recorrido de 21,21 kilómetros.
TC-6
14:26
Los coches se dirigen al parque de asistencia y volverán a los tramos a las 15:58 con el TC6.
TC-5
14:25
Óscar Sarabia hace pleno de scratch en los tramos matinales.
TC-5
14:23
Los pilotos ya todos dirección al service
TC-5
14:23
Nuevo scratch de Sabaria que lidera por 39.4 sobre M. García y 1:02.5 sobre U. de la Dehesa
TC-5
13:50
Bassas mejor que Francolí, cerca de sumar el cuarto scratch del día a su cuenta particular.
TC-5
13:44
En unos instantes llegarán los R2 a meta.
TC-5
13:35
Tiempo para Francisco López y Daniel Peña.
TC-5
13:29
Primeros R2 en tramo.
TC-5
13:26
Tiempo para Javier Pardo, tercero en la general.
TC-5
13:23
Iván Ares 3,2 segundos mejor que Pepe López.
TC-5
13:21
Tiempo para Pepe López.
TC-5
13:18
Albertp Monarri y Francisco López en pista, pronto llegarán los primeros pilotos a meta.
TC-5
13:11
Tres pilotos disputando el quinto tramo.
TC-5
13:01
La prueba se encuentra parada en este momento al tratar de sacar un coche que ha tenido una salida de pista en el tramo anterior.
TC-5
12:53
Vuelve a haber retraso para el comienzo del TC5.
TC-4
12:48
Óscar Sarabia de nuevo el más rápido en Suzuki.
TC-4
12:39
Bassas y Francolí los R2 más rápidos.
TC-4
12:33
Pepe López, Joan Vinyes y Javier Pardo se encuentran ahora mismo en posiciones de podio.
TC-4
12:28
Las unidades R2 ya están disputando el tramo.
TC-4
12:25
Félix Fernández por detrás de Francisco López.
TC-4
12:21
Otro gran tiempo de Alfredo Tamés para estar por delante de Monarri y Paniceres.
TC-4
12:18
13:23.2 para Alberto Monarri.
TC-4
12:15
Pardo a 7 segundos de Vinyes en el tramo.
TC-4
12:13
Pardo

TC-4
12:13
Scratch de Iván Ares.
TC-4
12:10
Ares ahora mismo en el tramo 

TC-4
12:08
12:51.4 para Pepe López.
TC-4
12:05
Alberto Monarri y los Suzuki Sport R+ N5 encuentran en tramo.
TC-4
11:57
Iván Ares también en tramo.
TC-4
11:54
Pepe López en tramo.
TC-4
11:47
Hay retraso en este tramo, comenzará en breve.
TC-4
11:36
5 minutos para el cuarto tramo de la prueba.
TC-3
11:01
A las 11:40 h volvemos
TC-3
11:00
TC-3
11:00
Pilotos ya en Llanes

TC-3
10:51
Tiempo de asistencia para los pilotos, la acción se retomará a las 11:40 con la segunda pasada por Torre-Fios.
TC-3
10:42
Los primeros coches en terminar el tramo ya se encuentran en el reagrupamiento.
TC-3
10:35
Siguen llegando coches Suzuki a meta.
TC-3
10:31
Miguel García a seis segundos de Sarabia en el tramo.
TC-3
10:28
Óscar Sarabia vuelve a marcar el mejor tiempo dentro de la Suzuki Swift Cup.
TC-3
10:25
Turno para los Suzuki, algunos coches ya se dirigen al parque de asistencia.
TC-3
10:21
Iago Gabeiras y Santiago García por delante de Óscar Palomo.
TC-3
10:17
Sergi Francolí a 9 segundos de Bassas en el tramo.
TC-3
10:15
Josep Bassas mejora el tiempo de Braña y sigue primero dentro de la Beca Junior R2.
TC-3
10:13
Tiempo para Braña.
TC-3
10:08
Los pilotos de la Beca ya se encuentran en tramo.
TC-3
10:08
Ángel Paniceres marca el quinto mejor tiempo.
TC-3
10:02
Alfredo Tamés, tercero en el tramo.
TC-3
10:02
Francisco López marca el cuarto mejor tiempo del tramo.
TC-3
10:00
El piloto de Citroën España tiene un minuto de ventaja sobre Joan Vinyes.
TC-3
09:57
Pepe López camino de sumar su segundo scratch del día.
TC-3
09:57
TC-3
09:56
Problemas también para Iván Ares, mañana complicada para los dos Hyundai.
TC-3
09:51
Tiempo de Pepe López.
TC-2
09:51
David Cortés y Luis Arenas por detrás de Sarabia en la Copa Suzuki.
TC-3
09:46
Pernía no toma salida en el tercer tramo.
TC-3
09:43
Tramo TC3 en marcha
TC-3
09:41
Mientras tanto, tres coches en el tercer tramo.
TC-2
09:36
Óscar Sarabia marca el mejor tiempo provisional entre los Suzuki.
TC-2
09:34
Asi quedó la llanta de Francoli

TC-2
09:32
Coches de la Suzuki Swift Cup en tramo.
TC-2
09:24
Bassas con el mejor tiempo de los R2.
TC-2
09:22
Francolí ha pinchado y ha tenido que cambiar la rueda, tiempo perdido para el catalán.
TC-2
09:16
A la espera de los tiempos de los R2.
TC-2
09:11
Daniel Martínez se encuentra en tramo con un golpe en la parte delantera izquierda de su Citroën DS3 R3T
TC-2
09:10
Pinchazo de Pernía

TC-2
09:09
Los primeros coches de la Beca Júnior R2 ya están en tramo.
TC-2
09:04
Pernía llega a final de tramo con casi 3 minutos perdidos, se le complica la prueba al cántabro.
TC-2
09:01
Pardo en meta

TC-2
09:00
Pardo a más de medio minuto del líder.
TC-2
09:00
imagen de la llegada de Ares a la meta del TC2

TC-2
08:58
Nos informan que aunque Mora sí toma la salida protocolaria en Llanes, posiblemente no la tome deportivamente al no tener posibilidades de tomar puntos para el regional
TC-2
08:56
Iván Ares llega a 6 segundos de Pepe en el tramo.
TC-2
08:54
12:51.8 para Pepe López.
TC-2
08:52
Pinchazo de Surhayen Pernía.
TC-2
08:47
Excelente noticia Manuel Mora podrá tomar la salida

TC-2
08:46
TC-2
08:45
TC-2
08:45
TC-2
08:45
Ares y Pernía ya en tramo.
TC-2
08:44
TC-2
08:44
TC-2
08:44
Imágenes de la salida en Llanes

TC-2
08:40
Pepe López en tramo.
TC-2
08:39
Se prevé un día sin lluvia sin Llanes, los coches ya han salido del parque de asistencia de camino al tramo.
TC-2
08:37
Pepe López abrirá pista en unos minutos.
TC-2
08:28
10 minutos para el comienzo del segundo tramo en Llanes, primera pasada por Torre-Fios
TC-1
22:09
Con esta mala noticia. Avería de Manuel Mora, a ver si puede estar en pista. Lo dejamos por hoy. Mañana a las 8:30 h. arrancaremos con la apasiente etapa del sábado.

Hasta mañana
TC-1
22:02
Los últimos coches ya estan disputando el tramo. Ahora ya es el turno de los Históricos y los pilotos del regional asturiano
TC-1
21:49
Los coches ya están el Service a la espera de mañana que será el gran dia, 9 tramos y 150 kms. A partir de las 8:40 h.
TC-1
21:47
De momento los Suzukis, Sarabia es primero seguido de García, Medina y de la Dehesa
TC-1
21:42
Palomo se cuela entre Francolí y Bassas, el joven piloto de Mavisa comienza muy fuerte
TC-1
21:41
Sarabia abre el desfile de los chicos de la Copa Suzuki Swift
TC-1
21:34
García es tercero y Gabeiras cuarto en la especial
TC-1
21:34
Francolí 3 décimas más raápido que Bassas. Nos espera una autentica lucha
TC-1
21:31
Ahora es el turno de los chicos de la Beka R2
TC-1
21:30
Juan José Albia con el polo VW GTI se queda a 20.7 segundos del líder
TC-1
21:28
José Luis Cueta y el Nissan N5 en el tramo
TC-1
21:25
Borja Cué y Oscar Freire en el tramo
TC-1
21:22
Freddy Tamés de momento es el mejor N5 en meta
TC-1
21:18
Monarri y López en meta
TC-1
21:17
Ahora es el turno de Francisco López


TC-1
21:16
Vinyes 9 décimas por delante de su compañero Pardo
TC-1
21:15
Alberto Monarri antes de tomar la salida en el tramo espectáculo

TC-1
21:13
Angel Paniceres antes de tomar la salida

TC-1
21:12
Pernía 1.1 segundos por debajo de Pepe, los tres en un puño, lógicamente en un tram tan pequeño
TC-1
21:09
Los dos "gallos" del rallye en meta, la balanza un segundo mejor para Pepe
TC-1
21:00
Buenas noches desde Llanes. Estamos apuntito de que arranque la especial de Llanes


Online por: Alexander López / Ferran Forés


Clasificación

1º I. Ares

Hyundai i20 R5

32 33 37 2 38 32 2 33 32 - - 241

2º JM. Lopez

Citroën C3 R5

38 36 - 38 - 38 - 37 28 - - 215

3º S. Pernía

Hyundai i20 R5

28 27 26 30 30 - 30 - 38 - - 209

4º J. Vinyes

Suzuki Swift R+ N5

- - 11 27 26 23 28 28 - - - 143

5º J. Pardo

Suzuki Swift R+ N5

- - 21 25 29 - - 25 25 - - 125

6º R. Blach

Citroën DS3 R5

25 - - 17 - 25 25 - - - - 92

7º A. Monarri

Abarth 124 Rally RGT

13 9 5 23 - - 19 19 - - - 88

8º JA. Suárez

Hyundai i20 R5

- 15 33 - - - 38 - - - - 86

9º E. Cruz

Porsche 997 GT3 Cup Rallye

- 23 27 - - - - - - - - 50

10º A. Paniceres

Kia Rio N5

- - - - - - 21 21 - - - 42

11º A. Tamés

Ford Fiesta N5

- - - 19 - - - 23 - - - 42

12º F. Rico

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 15 21 3 - - - - 39

13º J. Puras

Citroën C3 R5

- - - - - - 15 - 23 - - 38

14º A. Zorrilla

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 9 15 - - 13 - - 37

15º O. Sarabia

Suzuki Swift Sport N3 2019

- - - - 21 - 9 6 - - - 36


TC -
Tramo actual online TC-10
P. Piloto Tiempo Dif.
1

I. Ares

D. Vázquez

00:00:59.6  
2

JM. Lopez

B. Rozada

00:01:00.4

+00:0.8

+00:0.8

3

A. Monarri

A. Chamorro

00:01:00.8

+00:0.4

+00:01.2

4

J. Pardo

A. Pérez

00:01:02.6

+00:01.8

+00:03.0

5

A. Paniceres

FJ. Álvarez

00:01:02.7

+00:0.1

+00:03.1

6

A. Tamés

R. Suárez

00:01:03.1

+00:0.4

+00:03.5

7

J. Vinyes

J. Mercader

00:01:04.6

+00:01.5

+00:05.0

8

D. Peña

R. Pérez

00:01:04.7

+00:0.1

+00:05.1

9

O. Freire

C. Carrera

00:01:05.2

+00:0.5

+00:05.6

10

JL. Cuesta

A. López

00:01:05.8

+00:0.6

+00:06.2

11

JL. García

J. Moreno

00:01:06.5

+00:0.7

+00:06.9

12

F. Compaire

H. Carrasco

00:01:08.0

+00:01.5

+00:08.4

13

B. Cué

D. Cué

00:01:08.7

+00:0.7

+00:09.1

14

F. López

B. Odriozola

00:01:11.3

+00:02.6

+00:11.7

15

F. Fernández

J. Peláez

00:01:11.4

+00:0.1

+00:11.8

16

JJ. Abia

JA. Alvarez

00:01:12.6

+00:01.2

+00:13.0

17

I. Braña

R. Ruiz

00:01:14.2

+00:01.6

+00:14.6

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

01:33:19.0  
2

I. Ares/D. Vázquez

Hyundai i20 R5

01:35:10.8

+01:51.8

+01:51.8

3

J. Vinyes/J. Mercader

Suzuki Swift R+ N5

01:35:35.9

+00:25.1

+02:16.9

4

J. Pardo/A. Pérez

Suzuki Swift R+ N5

01:36:24.1

+00:48.2

+03:05.1

5

A. Tamés/R. Suárez

Ford Fiesta N5

01:36:58.5

+00:34.4

+03:39.5

6

A. Paniceres/FJ. Álvarez

Kia Rio N5

01:38:10.7

+01:12.2

+04:51.7

7

A. Monarri/A. Chamorro

Abarth 124 Rally RGT

01:39:41.3

+01:30.6

+06:22.3

8

D. Peña/R. Pérez

Citroën DS3 R3T

01:39:47.0

+00:05.7

+06:28.0

9

F. López/B. Odriozola

Hyundai i20 R5

01:41:13.2

+01:26.2

+07:54.2

10

F. Compaire/H. Carrasco

Ford Fiesta N5

01:41:42.2

+00:29.0

+08:23.2

11

O. Freire/C. Carrera

Citroën C3 N5

01:41:53.0

+00:10.8

+08:34.0

12

JL. García/J. Moreno

Citroën DS3 N5

01:43:06.2

+01:13.2

+09:47.2

13

JJ. Abia/JA. Alvarez

Volkswagen Polo GTI R5

01:44:02.3

+00:56.1

+10:43.3

14

B. Cué/D. Cué

Ford Fiesta N5

01:44:12.9

+00:10.6

+10:53.9

15

I. Braña/R. Ruiz

Ford Fiesta R2

01:45:00.4

+00:47.5

+11:41.4

16

JL. Cuesta/A. López

Nissan Micra N5

01:47:44.1

+02:43.7

+14:25.1

17

F. Fernández/J. Peláez

Ford Fiesta R5

01:47:56.5

+00:12.4

+14:37.5







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP