ÚLTIMA HORA
En breve ampliamos
Noviembre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Rallye Tierras Altas de Lorca
CERT
Tierra   |   1 día    |    9 Tramos
9 de Marzo
En directo:
Palmarés Itinerario/Horario Principales inscritos Penalizaciones
TC-9
01:30
Nos vemos en Pozoblanco, pero antes en quince días arrancamos con el CERA en el Rallye Sierra Morena,
Gracias por vuestro seguimiento

Alexander López
Ferran Forés
TC-7
18:04
Quintana vence en la categoría N5 por delante de Marbán y Dedo, el piloto canario incluso ha superado a varios R5 en la clasificación general.
TC-7
18:02
Efrén Llarena gana la categoría R2 con mucha solvencia ya que solo Aritz Iriondo fue capaz de seguirle el ritmo en algunos tramos.
TC-7
17:59
Xevi Pons, Javier Pardo, Gorka Eizmendi, Pepe López y Alexander Villanueva completaron el TOP 5 del Rallye Tierras Altas de Lorca 2019.
TC-7
17:50
Poco a poco van llegando los pilotos al último tramo de la prueba.
TC-7
17:44
Finalmente Pepe López se queda fuera del podio por el mal tramo en el que perdió tres minutos con respecto a sus rivales por un pinchazo.
TC-7
17:32
Xevi Pons, Javier Pardo y Gorka Eizmendi completan el TOP 3 del Rallye Tierras Altas de Lorca 2019.
TC-7
17:27
8:41.8 para Xevi Pons en el último tramo del día, lo que significa que ya es campeón de la primera prueba del CERT 2019.
TC-7
17:18
TC-7
17:16
El Scratch de Pepe López le permite adelantar a Alexander Villanueva en la general, recortándole 23 segundos en este tramo.
TC-7
17:07
Quintana sigue ampliando la ventaja en N5, solo debe terminar el último tramo para llevarse la victoria en esta categoría.
TC-7
17:01
Tamés a tan solo cinco segundos de Quintana en este tramo, una pena el incidente sufrido esta mañana.
TC-7
17:00
Tres pilotos han conseguido superar el tiempo de Xevi Pons: Pepe López (7:46.0), Javier Pardo (7:56.4) y Gorka Eizmendi (7.57.7).
TC-7
16:53
Basols pasa por línea de meta con siete segundos de ventaja sobre Eduard Pons,
TC-7
16:51
Xevi Pons marca el mejor tiempo a falta de que Pardo y Pepe López llegen a final de meta.
TC-7
16:46
Alexander Villanueva sigue marcando un buen tiempo (8:09.3) para tratar de abordar la tercera plaza de Gorka Eizmendi.
TC-7
16:43
Eduard Fores marca un 8:34.1 como primer tiempo del tramo.
TC-6
16:42
Fran Cima abandona al romperse un palier en su Renault Clio N5.
TC-6
16:35
Da comienzo el penúltimo tramo de la prueba, Pons deberá no cometer errores para asegurar la primera victoria del año.
TC-6
16:14
Eduard Pons ha ganado el "Salto del Jamón", por lo que se llevará un buen premio por ser el piloto que más alto ha saltado en la zona indicada.
TC-6
16:09
Mala suerte para Yeray Lemes en su retorno a la competición nacional
TC-6
15:37
Llegan los primeros coches a la última asistencia de la prueba, el tramo C2 dará comienzo a las 16:33.
TC-6
15:36
Gran tiempo de Efrén Llarena en el séptimo tramo, a 56 segundos del tiempo de Xevi Pons y superando a varios R5.
TC-6
15:16
Xevi Pons acaricia una nueva victoria en la prueba ya que su principal rival ha tenido problemas y Pardo se encuentra a más de 40 segundos.
TC-6
15:11
Preciosa imagen que nos deja el Skoda Fabia R5 de Javier Pardo
TC-6
15:07
Yeray Lemes ha salido de pista en el tramo plus, el golpe ha hecho que no pueda continuar pilotando en lo que queda de día.
TC-6
14:53
Pepe López pierde 3 minutos en este tramo y se le complica mucho la lucha por la victoria, es quinto en la general en este momento.
TC-6
14:48
Efrén Llarena incrementa la ventaja en la categoría R2, Iriondo lo tiene cada vez más complicado.
TC-6
14:47
8:44.2 para Pons, el catalán trata de hacer scratch para aumentar la ventaja con Pepe López.
TC-6
14:42
9:21.9 para Alexander Villanueva en el TC D1.
TC-5
14:36
Buen tiempo para Alberto San Segundo (9:19.1) para ponerse 15º en la general.
TC-5
14:26
Tamés marca un 8:44.7 tras el accidente que le ha hecho abandonar esta mañana.
TC-5
14:17
Quintana vuelve a ser el más rápido de los N5 y reafirma su liderato por encima de Iriondo.
TC-5
14:14
Pepe López marca un 7:58.5 para llevarse el scratch del tramo plus, siendo el único piloto en bajar del 7:58.
TC-5
14:12
Xevi Pons confirma el gran ritmo de la jornada matinal, aumenta la ventaja con Pardo (3 segundos) y Gorka Eizmendi (11 segundos).
TC-5
14:02
8:49.8 para Eduard Forés, 21 segundos por detrás del tiempo de Alexander Villanueva.
TC-5
13:54
Recordamos que el tramo C1 es plus, por lo que otorga el doble de puntos que un tramo normal.
TC-5
13:42
TC-5
13:42
Los pilotos ya se dirigen hacia la zona en la que se disputará el tramo plus, comienza a las 13:50.
TC-4
12:25
Llegan los últimos pilotos del TC B2, los primeros que salieron al tramo ya se encuentran en el service.
TC-4
12:15
TC-4
12:10
TC-5
12:02
La acción se retomará a las 13:50 con el TC C1, el tramo plus es muy importante para el devenir de la clasificación general.
TC-4
11:54
Nafría no llega al final del tramo, abandona a falta de confirmar el problema que ha tenido.
TC-4
11:48
Efrén Llarena sigue líder en la categoría R2 por delante de Iriondo tras el TC B2.
TC-4
11:46
Quintana llega al ecuador de la prueba con el liderato en la categoría N5.
TC-4
11:46
Pardo supera a Pepe López por cuatro décimas, pero sigue a 14 segundos de él en la general.
TC-4
11:40
Yeray Lemes tiene un problema con el brazo de suspensión y abandona la prueba lorquina, lo más probable es que salga a hacer kilómetros durante los tramos de la tarde.
TC-3
11:36
TC-4
11:35
6:11.0 de Xevi Pons, que supera a Pardo por 3 segundos.
TC-4
11:24
Eduard Forés (6:55.2) y Alexander Villanueva (6:34.5) marcan tiempo en el cuarto tramo del día.
TC-3
11:22
Pons se queda el scratch por delante de Pepe López y Pardo en este TC A2.
TC-3
11:03
Javier Pardo marca el segundo mejor tiempo a falta de que Pepe López llegue a meta.
TC-3
10:54
TC-3
10:51
Basols supera por cuatro décimas el tiempo de Alexander Villanueva.
TC-3
10:48
9:15.7 para Villanueva, cada vez tiene mejor ritmo.
TC-3
10:45
Eduard Fores es el primer piloto en llegar a la meta del TC A2, ha marcado un tiempo de 9:33.2.
TC-3
10:35
El tercer tramo del día ya está en marcha.
TC-3
10:30
En unos minutos dará comienzo el TC A2, donde Pons consiguió el Scratch en la primera pasada.
TC-2
10:00
Efrén Llarena domina en la categoría R2, con Aritz Iriondo a 45 segundos en la clasificación.
TC-2
09:44
Llegan los coches a la asistencia tras los dos primeros tramos del día, a las 10:34 dará comienzo el TC A2.
TC-2
09:38
Cima cierra el TOP 10 con un 7:03.1.
TC-2
09:24
TC-2
09:22
Problemas también para Alfredo Tamés, sigue sin llegar a la meta del segundo tramo y está por confirmar su continuidad en la prueba.
TC-2
09:21
Alonso abandona tras una salida de pista en el segundo tramo de hoy, se acaba el rallye para él.
TC-2
09:19
Salida de Daniel Alonso en el TC B1, no parece nada grave aunque todavía no ha marcado tiempo.
TC-2
09:17
Scratch para Pepe López, 6:19.2 para el Citroën C3 R5.
TC-2
09:13
Gorka Eizmendi a 12 segundos del mejor tiempo de Pons.
TC-2
09:13
Nuevo tiempazo para Xevi Pons, 17 segundos más rápido que el marcado por Álex Villanueva.
TC-2
09:12
Alexander Villanueva marca un 6:42.9 para ser el tiempo más rápido en el TC B1.
TC-2
08:50
Los primeros pilotos ya se encuentran en el TC B1, a la espera de los primeros tiempos.
TC-1
09:12
9:22.9 es el tiempo de Yeray Lemes, el canario no estaba nada contento con su pilotaje en el primer tramo de hoy.
TC-1
08:43
TC-1
08:41
Parece que Xevi Pons va a comenzar la temporada tal y como la acabó, nuevo scratch para el piloto catalán.
TC-1
08:40
Quintana destaca la peligrosidad del tramo a la hora de ver el tramo por el polvo generado por otros pilotos, el canario ha marcado un 9:52.7.
TC-1
08:38
9:10.3 para Pepe López, 8 segundos le separan de Xevi Pons.
TC-1
08:38
Segundo mejor tiempo para Pardo, pese a no terminar de estar contento con el pilotaje en el TC A1.
TC-1
08:36
Llegada a la meta del primer tramo de Yeray Lemes y Javier Pardo, a la espera de la confirmación de los tiempos oficiales.
TC-1
08:34
El tiempo de Eizmendi es 10:18.6, mucho tiempo perdido con respecto a los líderes.
TC-1
08:33
Gorka Eizmendi llega al final del tramo sin la rueda delantera izquierda, primeros problemas para el piloto vasco.
TC-1
08:31
Llega también Josep Basols a 35 segundos del mejor tiempo.
TC-1
08:30
Tiempazo para Xevi Pons, el campeón marca el mejor tiempo con 9:02.3
TC-1
08:29
Eduard Pons marca un 9:49.9 para tener el tercer mejor tiempo.
TC-1
08:28
Gran tiempo de Alexander Villanueva, más de 3 segundos por delante de Alonso.
TC-1
08:24
Eduard Fores es el segundo piloto en llegar, 10:07 para él.
TC-1
08:24
Llega Dani Alonso al final del primer tramo, marcando un tiempo de 9:34.
TC-1
08:17
Como ya anunciamos en el día de ayer en Revista Scratch, se confirma de manera oficial que Gustavo Sosa no ha podido reparar el coche a tiempo.
TC-1
08:14
TC-1
08:09
Daniel Alonso comienza el primer tramo cronometrado de hoy en la zona de la Parroquia, a la espera de que cada vez más pilotos piloten sus primeros kilómetros en el CERT y S-CER.
TC-1
07:56
Los primeros pilotos ya han salido de la asistencia para encarar el primer tramo.
TC-1
07:51
El tramo A1 tiene un recorrido de 13,85 kms y dará comienzo en unos 20 minutos.
TC-1
07:47
Aquí podéis ver las impresiones de los pilotos tras el día de ayer:
TC-1
07:43
Este es el orden en el que saldrán los diez primeros pilotos:


1- Daniel Alonso

2- Eduard Fores

3- Alexander Villanueva

4- Eduard Pons

5- Josep Basols

6- Xevi Pons

7- Gorka Eizmendi

8- Yeray Lemes

9-Javier Pardo

10- Pepe López
TC-1
07:42
Buenos días a todos, a las 08:08 se disputará el primer tramo del día de hoy.


Online por: Alexander López / Ferran Serra / Ferran Forés


Clasificación

1º X. Pons

Skoda Fabia R5

37 38 37 38 36 38 - - 224

2º J. Pardo

Skoda Fabia R5

31 - 16 28 30 31 - - 136

3º G. Eizmendi

Ford Fiesta R5

27 31 28 23 - 25 - - 134

4º A. Villanueva

Skoda Fabia R5

23 29 - 25 25 29 - - 131

5º E. Pons

Skoda Fabia R5

17 23 21 21 19 - - - 101

6º JM. Lopez

Citroën C3 R5

28 - - 32 32 - - - 92

7º JC. Quintana

Citroën DS3 N5

19 17 4 13 17 19 - - 89

8º J. Basols

Skoda Fabia R5

21 25 30 11 - - - - 87

9º S. Pernía

Hyundai i20 R5

- - - - 23 23 - - 46

10º A. Tamés

Ford Fiesta N5

- - - - 21 21 - - 42

11º G. Sosa

Skoda Fabia R5

- 15 25 - - - - - 40

12º JP. Castro

Citroën DS3 R5

11 11 7 - 8 - - - 37

13º D. Salvi

Skoda Fabia R5

- - 19 - 15 - - - 34

14º A. De Dominicis

Renault Clio N5

3 - - 19 11 - - - 33

15º F. Cima

Renault Clio N5

- - - 15 - 17 - - 32


TC -
Rallye finalizado
P. Piloto Tiempo Dif.
1

A. Iriondo

J. Sanchez

01:14:53.2  
2

A. De Dominicis

M. Vozzo

01:15:09.6

+00:16.4

+00:16.4

3

A. San Segundo

E. Navas

01:15:58.3

+00:48.7

+01:05.1

4

E. Beloki

N. Campos

01:17:28.7

+01:30.4

+02:35.5

5

C. Fernández

JV. Fernández

01:17:59.2

+00:30.5

+03:06.0

6

R. Rozada

J. Murado

01:23:12.6

+05:13.4

+08:19.4

7

MJ. Jiménez

I. Paz

01:37:28.6

+14:16.0

+22:35.4

8

J. Ruiz

AG. Hernández

01:40:31.7

+03:03.1

+25:38.5

9

A. Tamés

R. Suárez

01:48:45.5

+08:13.8

+33:52.3

General
P. Piloto Tiempo Dif.
1

X. Pons/R. Sanjuan

Skoda Fabia R5

01:05:11.9  
2

J. Pardo/A. Pérez

Skoda Fabia R5

01:05:57.8

+00:45.9

+00:45.9

3

G. Eizmendi/D. Sanjuan

Ford Fiesta R5

01:07:48.2

+01:50.4

+02:36.3

4

JM. Lopez/B. Rozada

Citroën C3 R5

01:08:03.9

+00:15.7

+02:52.0

5

A. Villanueva/O. Sánchez

Skoda Fabia R5

01:08:50.8

+00:46.9

+03:38.9

6

J. Basols/X. Amigo

Skoda Fabia R5

01:09:46.3

+00:55.5

+04:34.4

7

JC. Quintana/R. Peñate

Citroën DS3 N5

01:09:53.8

+00:07.5

+04:41.9

8

E. Pons/A. Chamorro

Skoda Fabia R5

01:10:19.8

+00:26.0

+05:07.9

9

E. Llarena/S. Fernandez

Peugeot 208 R2

01:11:10.6

+00:50.8

+05:58.7

10

X. Domenech/D. Muntadas

Citroën DS3 R5

01:11:38.9

+00:28.3

+06:27.0

11

JP. Castro/JJ. Leal

Citroën DS3 R5

01:11:41.2

+00:02.3

+06:29.3

12

E. Fores/D. Uson

Citroën DS3 R5

01:11:47.5

+00:06.3

+06:35.6

13

D. Marbán/VM. Ferrero

Ford Fiesta N5

01:12:55.0

+01:07.5

+07:43.1

14

A. Laur/V. Korsia

Peugeot 208 R2

01:14:15.8

+01:20.8

+09:03.9

15

J. Nualart/D. Cumbrero

Peugeot 208 R2

01:14:42.2

+00:26.4

+09:30.3

16

M. Gomez-Manzanilla/M. Lumbreras

Peugeot 208 R2

01:14:50.7

+00:08.5

+09:38.8

17

A. Álvaro/F. Garmendia

FIAT Abarth Punto N3

01:19:10.2

+04:19.5

+13:58.3

18

J. Vidal/JA. Figueiras

Peugeot 208 R2

01:21:10.1

+01:59.9

+15:58.2

19

J. Álvarez/AL. Vela

Suzuki Swift Sport N3

01:23:13.7

+02:03.6

+18:01.8

20

E. Herrero/E. Trancon

BMW 320 E21

01:29:35.9

+06:22.2

+24:24.0

21

A. Iriondo/J. Sanchez

Peugeot 208 R2

02:31:16.4

+1:01:40.5

+1:26:04.5

22

A. San Segundo/E. Navas

Peugeot 208 N5

02:32:06.6

+00:50.2

+1:26:54.7

23

A. De Dominicis/M. Vozzo

Renault Clio N5

02:32:19.2

+00:12.6

+1:27:07.3

24

E. Beloki/N. Campos

Ford Fiesta N5

02:35:07.4

+02:48.2

+1:29:55.5

25

C. Fernández/JV. Fernández

Mitsubishi Lancer Evolution IX

02:36:08.4

+01:01.0

+1:30:56.5







Toda la información sobre mundo de la competición de rallyes

WRC
ERC
Nacional de Asfalto
Nacional de Tierra
Internacionales
Regionales
Históricos
Otros
Rallyes ONLINE
Coches de calle
Toda la información sobre el mundo de la competición en circuitos

F1
WTCC
DTM
Fórmula E
WSR
Indycar
GP2 / GP3
Resistencia / GT
CER / Clio
Otros
Coches de calle
Web pensada para ayudar a la divulgación del mundo de la competición

Dossier
Webs
Comunicados
Fotografía
Vídeos (on boards)
Redes Sociales
Web pensada para poder ofrecer diferentes productos propios y ajenos para que los aficionados los puedan adquirir

Update CMP